Перейти к основному содержанию

Появился сайт для мониторинга российской пропаганды в Twitter

HamiltonНеправительственная организация «Альянс по защите демократии» запустила сайт Hamilton 68, на котором практически в реальном времени ведется мониторинга российской англоязычной пропаганды в Twitter.

Анализу подвергается содержимое микроблогов, основные темы, хэштеги и сайты, которые влияют на продвижение российской пропаганды по всему миру. «На данный момент в базу платформы включены около 600 страниц, среди них есть официальные блоги российских государственных органов, МИД России, некоторые российские СМИ, которые пишут на английском языке, а также частные аккаунты и бот-сети», - сообщает InformNapalm. Попали под недремлющее око компьютерного анализа и аккаунты главных пропагандистов RT и Sputnik.

«Альянс в защиту демократии» – двухпартийный трансатлантический проект по противодействию российским дезинформационным кампаниям. В нем принимают участие американцы и германский фонд Маршалла.

Сайт Hamilton 68 появился «на фоне нежелания администрации Трампа рассматривать вопрос о российских кибератаках во время расследований возможного сговора его предвыборного штаба с Москвой на выборах 2016 года. Представители американской разведки и законодатели предупреждают, что Россия попытается вмешаться в ход выборов в Конгресс в 2018 году и следующих президентских выборов в 2020 году», - сообщает «Голос Америки».

Портал разделен на две секции – «контент Twitter-аккаунтов СМИ, как считается, контролируемых российским правительством» и «контент ботов и троллей» (ох и сложно ребятам будет порой различить «кто есть кто»).

Название проекта восходит к статье под номером 68 в сборнике «Записки федералиста» (Federalist Paper), в которой один из отцов-основателей США Александр Гамильтон писал о «защите американского избирательного процесса от иностранного вмешательства». «Сегодня мы сталкиваемся с иностранным вмешательством, которое Гамильтон едва ли мог себе представить», – говорится в блоге создателей сайта.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.