Перейти к основному содержанию

Три страны ЕС против поддержки европейской перспективы Украины

summitСаммит Украина-ЕС, который сегодня начался в Киеве, - традиционное мероприятие, проходящее раз в полгода. Одним из итоговых документов этих саммитов является совместное заявление. В этот раз наша сторона захотела вписать в него поддержку европейского вектора развития Украины. Но часть участников выступили против.

Совместное заявление является традиционным, но не обязательным итоговым документом саммита Украина-ЕС. Его текст согласовывается между украинской и европейской сторонами, и только после этого выносится на подписание президентов Украины, Европейского Совета и Еврокомиссии. Во время нынешнего саммита представители трех стран выступили против внесения в преамбулу документа предложения о том, что «лидеры стран-членов ЕС признают европейские устремления Украины и приветствуют ее европейский выбор», - сообщает DW.

Но по информации издания, украинская сторона настаивает, чтобы это предложение было включено в текст именно в таком виде. Иначе, по информации источника в Еврокомиссии, Киев откажется от принятия совместного заявления.

Категорически против такой формулировки выступают Нидерланды. С меньшей уверенностью данной позиции придерживаются Германия и Франция. Все они сходятся в мнении, что декларации о возможном членстве Украины в ЕС пока преждевременны и достаточно уже предоставленной ассоциации. Что примечательно - во всех трех странах недавно прошли или в скором времени предстоят выборы в парламент (астрологи объявили месяц осторожных политиков).

Эстонский дипломат (эта страна сейчас председательствует в ЕС) в беседе с DW также указал на несвоевременность усиления давления по данному вопросу: «Мы готовы это (европейский вектор развития Украины – прим. ред.) подтвердить и признать, но сейчас в этом нет никакого смысла. Украина имеет много друзей в ЕС, и все они уверяют ее, что эти разговоры только раздражают европейских партнеров и не являются актуальными».

Как указал литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс (группа либералов), ЕС сегодня «не демонстрируют особого энтузиазма» в отношениях даже с теми странами, которые официально считаются кандидатами на вступление. Причина – череда негативных происшествий (от терактов до Brexit), которые потрясли ЕС в последнее время. В то же время он в очередной раз напомнил украинцам, что и безвиз, и ассоциированный статус Украины - это «значительные шаги вперед».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.