Перейти к основному содержанию

Табачная компания «TEDIS Ukraine» заявляет «Не виноватая я!»

kesaev

После утреннего флешмоба «обыщи всё и сразу», компания «TEDIS Ukraine» успела выпустить официальное заявление о своей невиновности, а генпрокурор и глава МВД – провести брифинг, на котором утверждали обратное.

На сайте компании «TEDIS Ukraine» появилось официальное заявление по следам прошедших обысков и прозвучавших обвинений. Правда, так торопились, что успели написать его только на украинском, русский и английский варианты новостной ленты не содержат данного обращения.

«TEDIS Ukraine является прозрачной компанией, которая открыта к взаимодействию со всеми государственными учреждениями. С момента создания компания осуществляет свою деятельность исключительно в правовом поле и строит бизнес, который генерирует значительную часть поступлений налогов в бюджет Украины», - говорят в компании. И добавляют, что «среди прямых или косвенных владельцев TEDIS Ukraine нет ни российских компаний, ни граждан России. Владельцами TEDIS Ukraine являются физические лица - граждане Украины, Ирландии и Великобритании».

Главы ГПУ и МВД на совместном брифинге в это время делились своими планами по арестам, которые как они уверены будут в этом громком деле.

«Кесаев находится на территории Российской Федерации, поэтому пока что мы не имеем с ним контакта», – сказал Юрий Луценко. Также он предположил, что если Кесаеву будет объявлено подозрение, то исключительно в заочном порядке.

А вот кому стоит волноваться – так это украинскому менеджменту компании и их помощникам в госструктурах. «Сегодняшние обыски имеют целью получить документы, на основании которых и будет сформировано подозрения ко всем, кто нарушил наше законодательство, тем самым содействуя финансированию терроризма. Речь идет о руководстве компании «Мегаполис»-«Тедис», и о представителях государственных органов, которые должны были не допустить монопольное положение и нарушения санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины", – сказал генпрокурор.

Благодаря этому самому монопольному положения, по предварительным данным, компании удалось вывести на черный рынок и затем за границу около 2-3 млрд грн. Часть этого «финансового фонтана» могла подпитывать и незаконные формирования в ОРДиЛО. Но про это уже говорил Арсен Аваков.

«Хочу отметить еще один факт. Глава наблюдательного совета «Завода имени Дегтярева», который выпускает пулеметы и автоматы для российской армии, является руководителем юридического офиса, управляющий бизнесом всей компании «Мегаполис-Украина». Это установлено следственно-оперативным путем и в этом офисе тоже проводятся соответствующие следственные действия», - отметил Арсен Аваков.

По словам Луценко «Оперативным путем мы установили, что фактически московская юридическая фирма руководила всеми действиями, в том числе, и финансовыми, «Мегаполиса», потом «Тедиса». Именно оттуда принимались решения, в каком объеме и когда выводить деньги из Украины. Именно это стало основанием для наших подозрений». Таким образом и может разрешится противоречие о чистеньких юридических владельцах, про которых пишет «TEDIS Ukraine», и фактическом управлении прибылью, на чем настаивают силовики.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.