Перейти к основному содержанию

Министерство экономического развития и торговли внезапно забрало у НАК «Нафтогаз» управление «Укртрансгазом»

ne8ws-blue

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) без объявления войны предупреждения изменило устав и перебрало на себя функций управления компании «Укртрансгаз», что чревато большими проблемами. Настоящая зрада, как всегда, подкралась незаметно.

Началось все, когда МЭРТ, не уведомив руководство «Нафтогаза», приказом от 7 сентября обновило устав. В частности, внесло дополнения в п.48, которым полномочия общего собрания акционеров расширены правом смены правления и наблюдательного совета УТГ, внесением изменений в устав оператора ГТС, а также утверждением его финплана и инвестпрограммы. 14 сентября он уже был опубликован на сайте компании. Приказ подписан первым вице-премьер-министром и министром экономического развития и торговли Степаном Кубивом. 

a9dccdb-14291751-859937617439654-2658679659000665668-n

По идее действие правильное. Вот только исполнение подкачало. Очень. Анбандлинг (разъединение активов) «Нафтогаза» был запланирован и согласован с западными партнерами, включая Секретариат Энергетического сообщества. Его наметили провести в течение 30 дней с даты вступления в силу окончательного вердикта по поводу разборок между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. МЭРТ же с бухты барахты забирает компанию себе, перечеркнув договора, постановления Кабмина потому что может.

Теперь «Нафтогаз» опасается, что такой внезапный финт ушами ставит под угрозу заключение кредитного соглашения с привлечением средств Всемирного банка (ВБ) на сумму 500 миллионов долларов, нарушает условия по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и может привести к дефолту по задолженности, гарантированной государством.

В некоторой степени подтверждением этого может служить то, что в ЕБРР уже обеспокоились сложившейся ситуацией. Старший советник ЕБРР Антон Усов заявил, что об этой информации им стало известно из СМИ и сейчас банк пытается разобраться в сложившейся ситуации.

«Информация в СМИ об изменении МЭРТ устава НАК «Нафтогаз» и передаче его «дочки» - ПАО «Укртрансгаз» - в управление МЭРТ является очень серьезным поводом для беспокойства. Мы ожидаем, что наши партнеры будут полностью выполнять свои обязательства по корпоративной реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины», согласованные ранее», – сказал он.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев обещает прокомментировать ситуацию позже, после разговора с премьер-министром и президентом. Кому же как не президенту полагается быть в курсе дел обппвшегося экс-бютовца, который ставит подписи под такими приказами?

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.