Перейти к основному содержанию

Появились показания о пытках задержанных митингующих в Москве

tryumПравозащитники заявляют о том, что проверка условий содержания задержанных на марше 26 марта в ОМВД Москвы обнаружил массу грубых нарушений Европейской конвенции по правам человека.

Узнать подробности жизни, арестованных решили сообщество Gulagu.net и первый заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачова проверили и выявили грубые нарушения Европейской конвенции по правам человека.

«Задержанных на митинге против коррупции поместили в заведомо переполненные камеры; в камерах, рассчитанных на 2 человек (2 кровати=2 индивидуальных спальных места) содержали по 4-6 задержанных; фактически к задержанным применены пытки путём лишения сна, питания, питьевой воды (людям приходится спать по очереди по 1,5-2 часа, некоторым приходится спать прямо на полу); на момент проверки 22ч15м - ужин не был предоставлен ни одному из задержанных (факт пытки путём лишения еды, пытка голодом)», - сообщается на сайте Gulagu.net.

Задержанные высказали Меркачевой жалобу по факту неоформления протокола задержания на протяжении более 6 часов с момента фактического задержания (подлог), подделки ряда документов и оснований для задержания, удержание задержанных на холоде при температуре ниже +3С перед отделением МВД «Богородское» (куда их доставили и не приняли) на протяжении более 3 часов.

Также отмечается, что в камерах не работала надлежащим образом вентиляция, приток воздуха рассчитан на содержание в каждой камере по 2 человека максимум, однако в камерах содержали по 4-6 человек и в настоящее время им душно, есть риск передачи заболеваний воздушно-капельным путём. Матрасы были выданы к вечеру 27 марта, то есть более суток задержанные были вынуждены по очереди спать на деревянных настилах-кроватях. Постельное бельё и полотенца им не выдавались.

Сотрудники МВД также не сообщили родственникам задержанных об их местонахождении.

Сообщество Gulagu.net обратилось к прокурору Москвы Владимиру Чурикову с просьбой срочно провести прокурорскую проверку условий содержания и фактов грубейшего нарушения законных прав задержанных.

Предполагаем, что по результатам этой проверки правоохранителям, которые допустили всё описанное выше выдадут премии и надбавки за переработки.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в Москве и десятках городов России по призыву оппозиционера Алексея Навального прошли акции против коррупции под общим названием «Он вам не Димон». Во многих городах полиция задерживала участников акций - в частности, в Москве полиция увезла в отделения более тысячи человек.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.