Перейти к основному содержанию

Вступили в силу торговые преференции для Украины

1_1

С сегодняшнего дня вступают в силу автономные торговые преференции Европейского союза на экспорт отдельных видов аграрной и промышленной продукции из Украины сроком на три года.

Решение об этом было опубликовано накануне в Официальном журнале ЕС. Преференции становятся дополнением к торговым привилегиям, которые уже действуют для украинского бизнеса в рамках зоны свободной торговли с ЕС. Регламентом ЕС увеличиваются объемы сельскохозяйственной продукции, которую Украина может без пошлин. Дполнительные квоты предоставляются для меда, кукурузы и муки, ячменя и муки из него, пшеницы и муки, ячменной крупы, овса, обработанны томатов и виноградного сока.

49f54a222cf4b832672ce9c1ba4b76e1

Кроме сельскохозяйственных, того, предполагаются преференции и для промышленных товаров. Так, регламентом Еврпоейского союза отмечается полное снятие импортных пошлин на медь, алюминий, удобрения, красители, обувь, а также оборудование для телевизионной и аудиозаписи.

«Торговые преференции для Украины включают расширение беспошлинных квот, которые пользуются наибольшим спросом среди украинских экспортеров аграрной продукции. Кроме того, они включают отмену ввозных пошлин ЕС для отдельных промышленных товаров из Украины, в том числе удобрений, обуви, электрического оборудования», - отметила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. А в совместном заявлении комиссара Еврокомиссии по торговле Сесилии Мальмстрем и замминистра экономического развития и торговки Наталии Мыкольской говорится, что «это хорошая новость для украинских экспортеров, так как несколько важных сельскохозяйственных и промышленных товаров теперь будут иметь лучший доступ на рынок ЕС».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.