Перейти к основному содержанию

Торговая война с РФ принесла убытков на миллиард долларов

transitЗамминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань рассказал в интервью «Громадскому радио», что украинская сторона потеряла более миллиарда долларов от торговой войны с Российской Федерацией. Основные потери приходятся на запрет транзита через территорию РФ. И теперь с этим будет разбираться ВТО.

Из-за ограничения транзита через территорию РФ Украина потеряла около 2% ВВП, что составляет около одного миллиарда долларов. В эту сумму входят потери экспортеров и перевозчиков. «Это, пожалуй, уникальный случай транзитной войны, когда РФ 1 января 2016 года ограничила наш транзит в Казахстан сроком на полгода, а потом 1 июля ограничения были продлены до конца 2017 года, и распространены на транзит в Кыргызскую Республику», - заявил заместитель министра.

Также по словам Довганя, несмотря на указ президента РФ, кроме Казахстана, который упоминается в этом документе, российская сторона препятствует транзиту товаров через свою территорию и в другие страны Средней Азии.  В результате – весь экспорт Украины, который шел железнодорожными или автомобильными дорогами через территорию РФ, заблокирован.

После того, как РФ продлила ограничения, Украина подала в ВТО иск против России из-за данных действий. Перспектива положительного для нашей стороны разрешения вопроса весьма высока, поскольку транзитные операции, по словам Довганя, являются «священной коровой» международной торговли. Это было и одной из причин, по которой Украина не ввела ответные симметричные меры. Также учитывались потребности стран ЕС и прибыль от транзита украинских перевозчиков.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.