Перейти к основному содержанию

Политик-тролль вышел на второе место в предвыборной гонке Сербии

politik-trollВзяв за основу ролика пародии на американскую поп-культуру и некоторые элементы поведения главного героя (то, что было в «Kung Fury») сербский политик Любиш «Белый» Прелетачевич добавил шубу, посох и многозначительные взгляды. В результате получился вирусный ролик местного значения, который позволил ему буквально за месяц выбраться на второе место в президентской гонке.

На самом деле Любиш «Белый» Прелетачевич – это своеобразный сценический образ, который был придуман 26-летним местным комиком Лукой Максимовичем. Незадолго до создания образа Прелетачевич- Максимович создал пародийную политическую партию «Сарму пробо ниси» («Сарму ты не пробовал»). И смог креативной рекламой в соцсетях обеспечить своей политсиле второе место (21,3%) на выборах в местный парламент родного города комика Младеновце. Но это было в прошлом году.

Теперь на носу выборы президента Сербии. И 12 марта Прелетачевич выдвинул свою кандидатуру в президенты Сербии под лозунгом «Нищие наносят ответный удар». Собственно, такой троллинг снова пришелся по душе молодёжи и активным пользователям социальных сетей. Практически одновременно с выдвижением он выпустил вышеописанный предвыборный ролик.

Сейчас рейтинг Любиша «Белого» Прелетачевича составляет 9,5%, что делает его вторым по популярности политиком в стране. Правда, первенство с большим отрывом удерживает действующий премьер-министр Сербии Александр Вучич (56,2%).

Видимо, усталость от популистов – явление повсеместное. И такие результаты «Белого» своеобразный народный протест.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.