Перейти к основному содержанию

Трамп хочет назначить генерала Мэттиса главой Пентагона

3971419

Новоизбранный президент США Дональд Трамп хочет назначить министром обороны отставного генерала морской пехоты США Джеймса Мэттиса. Даже сказал, что он великолепен.

Официально объявить об этом своем решении Трамп пообещал в понедельник.

Правда, как пишет The Washington Post, для этого помимо утверждения от Сената, Мэттису нужно будет получит дополнительное одобрение от Конгресса США. Так как в стране действует закон, которым предусмотрено, что главой Пентагона не может быть назначен человек, который был на военной службе предыдущие семь лет. Мэттис ушёл в отставку только в 2013 году. Конгресс делал подобное исключение только один раз, при назначении министром обороны генерала Джорджа Маршалла в 1950 году. Так что может и в этот раз получится.

Джеймс Мэттис едва ли не живая легенда для американских военных. Он прослужил в вооруженных силах США 34 года. Участвовал на руководящих ролях в ряде значимых военных операций США в Персидском заливе, Афганистане, Ираке. С 2010-го по 2013-й возглавлял Центральное командование вооруженных сил США.

Мэттис занимает более жесткую позицию в отношении противников США за границей, чем нынче принято в Белом Доме. Особенно он не любит Иран, так как считает его спонсором «Исламского государства» и «Аль-Каиды». За лютую нетерпимость к исламским экстремистам получил прозвище Mad Dog (Бешеный пес). Впрочем, может, и за его особую преданность военному делу и высказывания вроде: «сражаться - большое удовольствие» или «забавно - стрелять в некоторых людей».

Что же касается нас, то ранее Мэттис говорил, что агрессия РФ против Украины в Крыму и на Донбассе «значительно острее, значительно серьезнее», чем считают в Вашингтоне и ЕС, а также предупреждал, что цель президента РФ Владимира Путина раскол НАТО. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.