Перейти к основному содержанию

Трамп решил назначить госсекретарем США Рекса Тиллерсона

eQZ9XYxxDQbr6cnPaAVKiOIpRw5JliRG

Новоизбранный президент США Дональд Трамп решил назначить госсекретарем США Рекса Тиллерсона.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Его упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делает его отличным выбором на пост госсекретаря. Он будет способствовать региональной стабильности и сосредоточится на основных интересах национальной безопасности Соединенных Штатов», – гласит заявления переходной команды Трампа.

Тиллерсон глава крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil. Этот уроженец Техаса доработался в ней от инженера-технолога до должности исполнительного директора. Правда, руководящий пост ему в любом случае придется покинуть в следующем году из-за достижения 65 лет.

Пишут, что он приложил руку к тому, чтобы добиться отмены эмбарго на экспорт нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа. Forbes по итогам 2015 года дал ему 25 место в рейтинге наиболее влиятельных людей мира.

Ну это для них там может хорошо, а для нас пока не очень. Дядька наладил связи с Россиюшкой еще в 90-е во время президентства Бориса Ельцина, так как отвечал за контракты ExxonMobil в России. В 1998 году он возглавил совместное предприятие Exxon и российской компании «Нефтегаз», которое занималось добычей нефти на территории России и в Каспийском море.

А в 2011 году тогда премьер-министр РФ Владимир Путин лично председательствовал на подписании соглашения о партнерстве между Exxon и «Роснефтью» в совместной добыче нефти в Арктике. После чего в 2012 году Путин наградил его Орденом дружбы – одной из высших российских наград для иностранцев.

Ну и, конечно, Тиллерсон неоднократно высказывался против санкций в отношении РФ. Например, потому что из-за них ExxonMobil в 2014 года пришлось бросить совместные с «Роснефтью» проекты по освоению российского шельфа на Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Компания оценивала возможные потери от выхода из совместных предприятий с российской компанией в миллиард долларов. 

Впрочем, кандидатура Тиллерсона еще может быть отклонена Сенатом. Как сообщает CNN там многих беспокоит эта неприкрытая связь с РФ и отсутствие у него дипломатического опыта.  

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.