Перейти к основному содержанию

Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми

DDDD_2

Президент США внезапно уволил директора ФБР Джеймса Коми, как обычно поправ все дипломатические и чиновничьи негласные правила этикета и нормы.

Это сразу вызвало множество вопросов как со стороны его сторонников, так и в противоположном лагере. Критики открыто называют этот шаг «путчем» и считают, что таким образом Трамп хочет избежать дальнейшего расследования его предполагаемых связей с Россией.

Формальной причиной для увольнения стали рекомендации генерального прокурора Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна. Руководители министерства юстиции пришли к выводу, что Коми превысил свои полномочия, когда в разгар предвыборной гонки прошлой осенью фактически повлиял на ее результаты, объявив, что ФБР ведет расследование в отношении кандидата от демократов Хилари Клинтон. Клинтон уверена, что именно сообщение от Коми про возобновленное расследование отвернуло от нее тех избирателей, которые еще колебались с решением.

О своем увольнении Джеймс Коми узнал во время выступления в Лос-Анжелесе перед полевыми агентами и принял сообщение, которое тут же стали транслировать по всем новостным каналам США, за хорошую шутку. Он все еще продолжал выдавать указания подчиненным, когда доверенный сотрудник охраны президента доставил письмо из Белого дома в штаб-квартиру ФБР.

В нем Трамп пишет, что «хотя я очень признателен вам за то, что вы трижды информировали меня о том, что я не нахожусь под следствием, тем не менее я согласен с решением Министерства юстиции, что вы не в состоянии эффективно управлять бюро». Речь идет о расследовании политических и бизнесовых связей Трампа и его советников с Россией, которые также велись Коми. «Важно, чтобы мы нашли новое руководство для ФБР, которое восстановит доверие общественности и уверенность в жизненно важной миссии правоохранительных органов», - продолжает Трамп в письме к Коми.

Член палаты представителей Карлос Курбело, написал в Twitter, что никто нельзя увольнять по телевидению.

Пресса отреагировала на новость шестиполосными сообщениями на первых страницах. Дэвид Игнатий в Washington Post назвал действия президента Трампа «путчем» и отметил, что таким поступком он только привлечет еще больше внимания к проблеме, которую и пытается решить внезапным увольнением Коми.

The Times сравнила поступок Трампа с субботней октябрьской ночью 1973 года, когда президент Ричард Никсон отдал приказ об увольнении специального прокурора, расследующего Уотергейт. Далее в статье резко заявляется, что «Коми был уволен, потому что вел активное расследование, которое может привести к импичменту президента».

На вопрос, не будет ли увольнение Коми препятствовать расследованию вмешательства России в американские выборы, Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома, сказала в Fox News: «Я не думаю, что это каким-либо образом повлияет на процесс в какой бы то ни было форме. У нас все еще есть те же люди, которые занимаются расследованием Министерстве юстиции и в Конгрессе».

Сенатор Джон Маккейн похвально отозвался о работе Коми и заявил, что «решение президента уволить директора ФБР только подтверждает необходимость и срочность работы специального комитета Конгресса по расследованию вмешательства России в выборы 2016 года».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.