Перейти к основному содержанию

Попытка военного переворота в Турции провалилась

dfdffd

Сегодня ночью в Турции состоялась попытка переворота. Группа военных успела заявить об установлении контроля над страной. Мосты через Босфор были заблокированы танками, военная техника блокировала аэропорты Стамбула и Анкары. По словам местных СМИ, на здание парламента была сброшена бомба. Примернов  то же время турецкий истребитель сбил вертолет поклонников радикального способа смены власти. Попытка переворота сопровождалась беспорядками и отключением связи (в Стамбуле, по крайней мере, точно). Впрочем, народ такое веселье не поддержал и что-то как-то не перевернулось. По призыву президента Эрдогана граждане вышли на улицы и поддержали своего лидера. Всего во время ночных происшествий в Турции погибли 90 человек, травмы получили более тысячи граждан.

Кажется, обошлось. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым утверждает, что правительство контролирует ситуацию в стране. Главным организатором военного переворота он назвал оппозиционера Фетхуллаха Гюлена (лидер движения "Хизмет"). Естественно, организация Гюлена отрицает обвинения. По словам премьер-министра, над Анкарой объявили бесполетную зону. 330 участников беспорядков арестованы.

А президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что остается вместе с народом. Еще он пообещал, что причастные к попытке переворота будут наказаны. Такие действия президент считает предательством. Также Эрдоган заявил, что такие действия помогут существенно очистить армию.

А генеральный консул Украины Владимир Бондар успокоил общественность заявлением о том, что наши граждане, которые находились в Турции, уже в безопасности. Им ничего не угрожает.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.