Перейти к основному содержанию

Турция разбомбила курдские склады оружия в Ираке

turkey-bombedВ преддверии запланированного в Иракском Курдистане референдуме о независимости турецкая авиация нанесла удары по оружейным складам Курской рабочей партии (КРП) на территории Ирака.

Турецкая армия никогда особо не сдерживалась при ударах по КРП, поскольку эта партия запрещена в Турции. Генеральный штаб турецких вооруженных сил сообщил, что авиация нанесла удары по оружейным складам и схронам в северной части Ирака. Удары по целям в районе Гара были нанесены накануне в рамках продолжающейся военной операции, сообщает DW.

Подобная активность турок объясняется приближением даты референдума, по результатам которого власти Турции ожидают возникновение беспорядков в турецких областях, населенных курдами. Сам референдум о независимости Иракского Курдистана запланирован на завтрашний день, но Анкара до сих пор требует его отменить.

Совет национальной безопасности Турции уже официально заявил, что референдум «незаконный и неприемлемый». А вчера парламент Турции продлил мандат на военные операции турецкой армии в Ираке и Сирии. Несмотря на то, что в северной части Сирии турецкие войска и силы курдов сражаются против боевиков «Исламского государства», обе стороны не забывают время от времени конфликтовать и друг с другом.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.