Перейти к основному содержанию

Германия заморозила экспорт оружия в Турцию

axo

Германия заморозила весь основной экспорт оружия в Турцию из-за ухудшения ситуации с правами человека в стране, вызывающего рост напряженности в отношениях между двумя странами.

Как заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль во время дискуссии, организованной немецким изданием Handelsblatt в Берлине, заморозка эта временная, но может прекратиться только в исключительных случаях. Например, если запрашиваемый экспорт будет касаться транспортных средств или затрагивать другие международные соглашения. «Мы временно остановили все серьезные запросы, которые турецкая сторона направила нам, и речь идет вовсе не о малом количестве», - отметил Габриэль.

Причиной такого шага со стороны Германии стало сообщение МИДа о задержании в Турции еще двух человек по политическим обвинениям.

Но турки не унывают – они нашли себе новую любимую жену в лице России. По подтвержденным только от России данным, Турция подписала с Россией первую крупную оружейную сделку на покупку зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумфатор. Речь идет о двух комплексах которые поставят в 2018 году, а два других соберут уже по месту в Турции. Президент Реджеп Эрдоган сказал, что Анкара уже заплатила депозит по сделке, которая оценивается в 2,5 млрд долларов.

Предполагаемая сделка у других членов НАТО вызвала обеспокоенность только совместимостью оборудования российских нелетающих ракет с современными технологиями Запада. «Единственное, что нас волнует - это вопрос совместимости. Турция - союзник НАТО, и в целом лучше, когда союзники покупают совместимое оборудование. То, о чем вы говорите - это поставки несовместимых оружейных систем, и, конечно, это вызывает озабоченность, но это решение Турции», - умыл руки представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.

В ответ на эту «критику» Эрдоган заявил, что «никто не в праве обсуждать независимые принципы Турецкой Республики и независимые решения в сфере обороны», и напомнил, что Турция давно просила у США купить аналогичные комплексы, но переговоры оказались безрезультатными.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.