Перейти к основному содержанию

Турция не пропускает украинские фуры

scifi

Турция отказалась пропускать украинские фуры через границу. Пока что запрет действует до 1 июля. Официальной причиной стало то, что наши автоперевозчики использовали все квоты. Об этом сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.

В самом министерстве подчеркивают, что не соглашались с поквартальным использованием двусторонних разрешений в этом году. Последние договоренности распространялись на 2015 год, а сейчас наша сторона такие обязательства не принимала. Также там отметили, что желают решить вопрос, но турецкая сторона умело уклоняется от открытой встречи. Пока что в министерстве рекомендуют нашим автоперепозчикам воздержаться от поездок в Турцию.

"Аргументация отказа заключается в том, что якобы украинские перевозчики полностью использовали квоту указанных разрешений второго квартала и выполнить перевозки на основании поданных разрешений смогут только после 1 июля 2016 года. Но вопрос не урегулирован и требует решения на ближайшем заседании двусторонней комиссии по вопросам международных автоперевозок. Мы инициировали проведение заседания в июне 2016 года, но турецкая сторона до сих пор не согласовала дату и место проведения встречи", - гласит сайт министерства.

Ранее Турция ввела визовый контроль для российских фур, но тогда это была ответная реакция на аналогичное решение РФ. Чем их так зацепила Украина, пока что неизвестно. Турки заявляли, что признание Германией геноцида армян в Оттоманской империи отношения с немцами не испортит, но под раздачу почему-то попали другие партнеры.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.