Перейти к основному содержанию

Соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу

ua-eu

Сегодня вступает в полную силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, подписанное в 2014 году.

Соглашение было подписано в два этапа: политическая часть 21 марта, а экономическая – в 27 июня. Для полного вступления все 28 стран-членов ЕС должны были его ратифицировать, однако из-за попытки блокировать ратификацию в Нидерландах процесс затянулся на целых три года.

С сегодняшнего дня «временное применение», продавленное имперскими амбициями России, заканчивается (торговые положения начали работать с 1 января 2016 года) и соглашение становится юридически действующим.

В частности, начинаются полномочия Соглашения в сферах управления государственными финансами, науке и технологиях, информационном предпринимательстве, а также в сфере общественного здоровья. В рамках соглашения Украина должна имплементировать около 20 различных актов Евросоюза, которые касаются курения, борьбы с инфекциями, алкогольной и наркотической зависимостью, раковыми заболеваниями и прочем. Еще две рекомендации ЕС касаются сферы сотрудничества в сфере образования и создания возможностей получать образование в течение всей жизни.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.