Перейти к основному содержанию

МИД Украины отреагировало на признание Путиным документов боевиков

midМинистерство иностранных дел Украины назвало указ Путина о признании документов, выдаваемых в так называемых «ДНР» и «ЛНР», нарушением Минских договоренностей и очередным нарушением суверенитета Украины. Посольство США в Украине присоединилось к осуждению РФ.

Украинский МИД решительно осуждает и не признает утверждение Кремлем указа, который легализует использование так называемых «документов ЛДНР». Об этом говорится в обращении к международной общественности на сайте МИД.

«Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти», - убеждены в МИД.

Подписанием подобных указов российская сторона снова нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свои международные обязательства, фундаментально нарушает Минские договоренности. Дипломаты призвали международных партнеров усилить давление на Россию с целью неукоснительного выполнения ею Минских договоренностей и возвращения Кремля в международное правовое поле.

О том, что официальное признание Россией так называемых «документов», выданных боевиками противоречит целям минского переговорного процесса написало и посольства США в Украине.

«Признание Россией документов сепаратистских «республик» тревожно и противоречит согласованным целям «Минска», - отметили в дипломатическом ведомстве.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.