Перейти к основному содержанию

Организация Transparency International требует отменить е-декларирование для антикоррупционеров

0428Международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призывает власти Украины отменить поправки к закону «О предотвращении коррупции». Как говорится в официальном заявлении организации, такие поправки выглядят как запугивание антикоррупционных активистов. Мол, закон о е-декларациях приняли для борьбы с коррупцией и обеспечения общественного контроля за соблюдением чиновниками служебных полномочий, а активисты не получают зарплату от государства, поэтому к ним закон отношения не имеет.

Глава Transparency International Хосе Угас считает, что поправки надо срочно отменять, иначе будет похоже, что никто и не собирался всерьёз бороться с коррупцией.

Вчерашние поправки осудила и организация Freedom House: новые требования там назвали навязчивыми и ставящими под сомнение важную работу неправительственных организаций.  

Напомним, накануне президент Порошенко подписал изменения в закон «О противодействии коррупции», согласно которым ряд военнослужащих освобождается от необходимости заполнять электронные декларации, зато для представителей неправительственных общественных организаций электронное декларирование стало обязательным. Впрочем, президент поддержал идею создать рабочую группу для согласования этих изменений. В её состав планируется включить и представителей тех самых общественных организаций.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.