Перейти к основному содержанию

Украина получила награду за лучший прогресс в открытии бенефициаров

sukmanovaНа проходящей в индонезийской Джакарте конференции по вопросам транспарентности бенефициарной собственности, Украину отметили как страну, которая смогла обеспечить значительный прогресс и достижения в открытии конечных бенефициарных владельцев компаний.

Награду от организаторов конференции инициативы EITI (Инициатива прозрачности добывающих отраслей) получила заместитель Министра юстиции Елена Сукманова, которая представляет Украину на этом мероприятии. Всего на в конференции принимает участие более 300 представителей: членов правительств, которые работают над реформами в сфере бенефициарной собственности, а также экспертов по вопросам бенефициарного права. Цель конференции - обеспечение обмена опытом, и презентация лучших практик в этой сфере.

«Мы получили награду как самая прогрессивная страна в открытии бенефициарных владельцев компаний и разработки законодательства в этой сфере. Это большая честь, что достижения Украины признано на международном уровне», - отметила Елена Сукманова, передает пресс-служба Минюста.

По словам Сукмановой, подобных достижений не имеет еще ни одна страна, кроме Великобритании, и поэтому все участники конференции с интересом обсуждали прогресс Украины и его составляющие. Ведь Украина первой в Европе на законодательном уровне обязала все без исключения компании указывать конечных владельцев бизнеса.

«Коррупция больше всего боится публичности и прозрачности. Именно открытость информации о бенефициарах является реальным предохранителем коррупционных действий», - подытожила замминистра.

Также, в мае этого года Украина первой среди европейских стран подписала меморандум о присоединении к глобальному реестру бенефициаров, а уже в августе открыла данные о бенефициарах компаний в формате открытых данных. «Мы стали первой страной, которая имплементировала наш реестр бизнеса к этому глобальному реестру», - отметила Елена Сукманова.

Справка: EITI (The Extractive Industries Transparency Initiative) - это независимый и добровольно поддерживаемый на международном уровне стандарт, который внедряется в 52 странах мира (в т.ч. - США, Норвегии, Великобритании, Германии). Он предусматривает обеспечение прозрачности в управлении природными ресурсами страны и раскрытия государственных доходов от добывающего сектора, в первую очередь для компаний нефтегазового, а также угольного и железорудного секторов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.