Перейти к основному содержанию

Украина начинает подготовку для будущего внедрения 5G

shutterstock219464686

Украина уже начала избавляться от телевизионного вещания в диапазоне 700 МГц ради внедрения стандарта мобильной связи 5G. Но темп недостаточной и от Европы мы отстаем, потому следует ускорится. Такую мысль выразил директор госпредприятия Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) Владимир Корсун.

«Диапазон, который предполагается для внедрения 5G, это 700 мегагерц… в Европе от телевизионного вещания этот диапазон почти освобожден. Нам нужно двигаться в этом направлении, и УГЦР делает для этого все возможное», – сказал он в интервью изданию «Новое время» и уточнил, что этот процесс уже начат, но он будет идти «немного медленнее», чем в Европе, передает Интерфакс.

Глава УГЦР уточнил, что запуск стандарта 5G ожидается на Всемирной конференции радиосвязи в 2019 году, которая должна определить диапазон частот для этого стандарта.

По его словам, освоение и покрытие Украины связью стандарта 4G ожидается с 2018 года по итогам тендера Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.