Перейти к основному содержанию

Украинская курятина снова нужна ЕС

cock-angry_

Во время «Зеленой недели» в Берлине министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой согласовал с еврокомиссаром Витянисом Андрюкайтисом принципы регионализации. Это позволило возобновить экспорт продукции птицеводства в ЕС, который ранее был приостановлен из-за обнаружения на территории Украины очагов птичьего гриппа.

 «Вопрос регионализации был одним из самых чувствительных в коммуникации с Европейской Комиссией. В результате обсуждений и принятых решений между Украиной и ЕС уже применяется принцип регионализации при торговле птицей и продуктами птицеводства. На сегодня экспорт украинского птицы в страны Евросоюза возобновлен», - говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Принцип регионализации в данном случае означает, что каждая область Украины будет рассматривать отдельно при экспорте продукции птицеводства и запрет на поставки сохранится только для тех областей, где был обнаружен грипп. На данный момент птичий грипп среди домашней птицы зарегистрирован в Одесской, Херсонской, Черновицкой областях.

Также Тарас Кутовой подчеркнул, что Украина предпринимает все шаги для упрощения режима взаимной торговли и полноценной адаптации законодательства Украины с положениями Соглашения ассоциации Украина-ЕС в сфере санитарных и фитосанитарных мер (SPS) с целью взаимного признания эквивалентности.

Последние случаи птичьего гриппа в Украине регистрировались в 2008 году в АРК.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.