Перейти к основному содержанию

«Укринмаш» отрицает нарушение международных договоров и поставки оружия в Южный Судан

inmashВ «Укринмаше» опровергли информацию о том, что госкомпания якобы занималась поставкам оружия в Южный Судан, о чем говорится в новом отчете Amnesty International.

«Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, который подписала Украина», - пишет на своей странице в Facebook Amnesty International Ukraine. В частности, приводятся «доказательства причастности Украины к незаконным поставкам оружия в Южный Судан, где ее используют для убийств тысяч мирных жителей». В организации отмечают, что в 2014 году «Укринмаш» подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан.

 

Начальник отдела инвестиционного анализа «Укринмаш» Маргарита Кузнецова в комментарии LIGA.net заявила, что «никаких поставок в Южный Судан не было»

На вопрос, был ли заключен контракт с ОАЭ, о котором пишет Amnesty International Ukraineона ответить не смогла, но утверждает, что «поставок точно не было».

Позже представитель «Укринмаша» уточнила, что в 2014 году были заключены два договора - с ОАЭ и с Южным Суданом.

«Но по обоим договорам не было совершено никаких поставок», - сказала Кузнецова. На вопрос, предполагаются ли условиями этих контрактов или одного из них поставки оружия в Южный Судан, она ответила, что в данный момент на предприятии нет этих контрактов, поэтому она не может сказать, что было предусмотрено их условиями. 

Вместе с тем, согласно информации на сайте Государственной службы экспертного контроля Украины: В 2016 году Украина поставила в Южный Судан 170 легких пулеметов и 88 тяжелых пулеметов, в 2015 году - 5 боевых вертолетов, в 2014 г - 830 легких пулеметов и 62 тяжелых пулеметов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.