Перейти к основному содержанию

Укрнафта добилась судебного решения о возврате 1 млрд грн долга

neft-coffee

В Хозяйственном суде Харьковской области вынесено решение, которое обязывает ООО «Техтрейд Групп» расплатиться за нефть, купленную на аукционе еще в 2015 году. Еще два года назад компания купила через аукцион у ПАО «Укрнафта» почти 128 тысяч тонн нефти и оплатила менее 10% её стоимости.

ПАО «Укрнафта» продолжат судиться с компаниями, которые имеют скверную привычку не платить за поставленную нефть. В августе прошлого года ПАО «Укрнафта» подало в Хозяйственный суд Харьковской области шесть исковых заявлений с просьбой обязать фирмы оплатить задолженность в размере 7,59 млрд грн. На прошлой неделе суд вынес решение еще по одному из этих исков и обязал ООО «Техтрейд Групп» выплатить ПАО «Укрнафта» 1,103 млрд грн, которые компания задолжала в качестве оплаты за нефть, купленную на аукционе. Это стало третьим подобным решением из шести.

Аукцион проводила ЧАО «Украинская межбанковская валютная биржа» 19 августа 2015 года. На нем была осуществлена продажа принадлежащей ПАО «Укрнафта» нефти в количестве 127,9 тысяч тонн. Весь объем был выкуплен ООО «Техтрейд групп» при стартовой цене 7,7 тысяч грн/т.

Но в «Укрнафте» дождались лишь получения 5% от суммы, которые «Техтрейд групп» оплатило в качестве гарантийного взноса (59,15 млн грн), а также в дальнейшем было погашено еще 20,84 млн грн. Срок оплаты за весь объем истек 4 января 2016 года.

Пикантности добавляет тот факт, что в «Укрнафте» интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский и компанию «Техтрейд групп» СМИ также называют аффилированной с Коломойским.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.