Перейти к основному содержанию

«Укрзализныця» передумала повышать стоимость проезда

uz-tarifПубличная акционерная госкомпания «Укрзализныця» объявила, что отказалась от своих планов по повышению тарифов на пассажирские перевозки в 2017 году.

В ноябре прошлого года компания озвучивала планы о том, что в 2017 году будет 2 этапа повышения стоимости билетов для пассажиров. Каждый этап должен был прибавить по 16%.

«В проекте финансового плана на 2017 год, который готовится на рассмотрение правления общества, не планируется индексация тарифов на пассажирские перевозки», - сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

В то же время член правления компании Иренеуш Василевский сообщил, что «Укрзализныця» хочет достичь компромисса с в вопросе повышения тарифов на грузовые ж/д перевозки. Перевозчик считает необходимым увеличить тарифы на 22-25% с июня текущего года. Это позволит получить дополнительно 7 млрд грн.  На текущей неделе состоится заседание правления «Укрзализныци», где будет рассмотрен новый финплан, в котором заложено повышение грузовых ж/д тарифов с 1 июня.

Против этого продолжает выступать министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, который придерживается позиции, что любые повышения тарифов на данном предприятии целесообразны лишь после того, как «Укрзализныця» станет прозрачной и открытой структурой. Только в таком случае, по его мнению, можно быть уверенным, что дополнительные средства будут направлять на модернизацию и обновление подвижного состава. Участники рынка, которые вынуждены пользоваться услугами перевозчика, естественно, выступают против повышения тарифов и предлагают правительству создать независимый орган, который занимался бы политикой тарифообразования на транспорте.

Тем временем, пресс-службе «Укрзализныци» подчеркнули, что стоимость проезда в поездах дальнего следования остается неизменной с июля 2014 года.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.