Перейти к основному содержанию

ПРООН освоило бюджет прошлого года на закупки лекарств

UNDPПрограмма развития ООН в Украине начала закупки лекарств за средства госбюджета 2017 года. На данный момент тендеры объявили на 11 из 15 направлений, за закупки по которым взялась организация.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, открытые тендеры и тендеры, которые проводятся по процедуре прямого приглашения объявлены по таким направлениям: бесплодие, рассеянный склероз, буллезный эпидермолиз, муковисцидоз, нанизм различного происхождения, ювенильный ревматоидный артрит, гемолитическая болезнь новорожденных, церебральный паралич, Орфанные метаболические заболевания, мукополисахаридоз и болезнь Гоше. Дополнять перечень может Кабмин.

За средства, выделенные ПРООН из бюджета 2016 года, уже завершено 99% закупок лекарственных средств. Более 70% закупленных медикаментов уже доступны пациентам. ПРООН удалось сэкономить более 320 млн гривен из бюджета 2016 и закупить дополнительные медикаменты для обеспечения потребностей пациентов на эти средства.

В этом году ПРООН доверили закупку лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 2,3 млрд гривен для 15 направлений соответствующей бюджетной программы по 2017 год. Всего в 2017 году международные организации (ПРООН, Детский фонд «ЮНИСЕФ» и британское закупочное агентство Crown Agents) допущены к закупкам лекарств по 39 государственным программам на общую сумму 5,9 млрд грн.

Для тех, кто соскучился по Швецу – предлагаем перечитать его «Экспертгейт», который как раз напрямую касается медзакупок. Статья вышла в момент очередного срыва попыток передачи закупок от местных экспертов к международным.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.