Перейти к основному содержанию

США и РФ владеют 93% ядерного арсенала планеты

nuckearСотрудники Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) выпустили ежегодный доклад, в котором проанализировали ситуацию с ядерным вооружением, сложившуюся в мире. За прошедший год, количество ядерных боеголовок уменьшилось на 460 единиц и составляет 14 935 единиц. Однако, оставшиеся на вооружении ядерные заряды активно модернизируются.

«По данным SIPRI, в 2017 году в мире насчитывается 14 935 ядерных боеголовок (в 2016 году эта цифра составляла 15 395). 93 процента мирового ядерного арсенала приходится на долю двух стран: Россия обладает в общей сложности 7 000 ядерными боеголовками и США - 6 800, из них на вооружении находятся соответственно 1 950 и 1 800. Оставшуюся часть делят семь государств: Франция, Великобритания, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея», - сообщает DW.

Несмотря на некоторые подвижки в международных переговорах о запрете ядерного оружия, все без исключения ядерные державы продолжают осуществлять долгосрочные программы модернизации своих стратегических сил. «Это говорит о том, что ни одна из этих стран в обозримом будущем не готова отказаться от своего ядерного арсенала», - поясняет эксперт SIPRI Шеннон Кайл.

Например, США готовятся потратить на обслуживание и модернизацию своего ядерного арсенала в ближайшие 30 лет до 1 трлн долларов.  Амбициозный план модернизации своей ядерной программы был представлен в своё время Бараком Обамой.

По мнению SIPRI у КНДР на данный момент может быть до 20 ядерных боеголовок. Но прямых доказательств этого пока нет. В Европе ядерный арсенал есть у Великобритании (215 боеголовок) и Франции (примерно 300 боеголовок).

В Азии ситуация такова – у Китая примерно 270 боеголовок, у Пакистана (140 боеголовок), у Индии (130 боеголовок).

И если Китай делает упор на модернизацию, то Индия и Пакистан наращивают арсеналы ядерного оружия - на суше, на море и в воздухе. «Индия и Пакистан столь стремительно наращивают объемы производства расщепляющих материалов для изготовления атомного оружия, что в ближайшие десять запасы ядерных вооружений в этих странах могут существенно увеличиться», говорится в докладе.

В Израиле находится около 80 единиц ядерного оружия. Из них приблизительно 30 - бомбы свободного падения для доставки самолетами. Оставшиеся 50 единиц оружия предназначены для доставки баллистическими ракетами средней дальности.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.