Перейти к основному содержанию

Россия рискует нарваться на «морской» международный иск

 

DDND

Если РФ решит помешать работе украинских рыбаков в территориальных водах Украины в Крыму – скорее всего получит ещё один международный иск против себя. Именно такой будет реакция Киева в случае запрета нашим рыбакам заниматься ловлей в водах полуострова.

«Касательно того, что кто-то хочет запретить нам в наших территориальных водах заниматься рыбной ловлей, то я думаю, что это еще один... из тех случаев, который может превратиться в очередной иск против Российской Федерации», - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос, передает «Интерфакс-Украина».

При этом она отметила, что такой иск будет абсолютно обоснованным. Прецедент уже имел место. Напомним, 4 апреля крымский пограничный отряд, который действовал от имени РФ, остановил украинское рыболовецкое судно «Рыбак Херсона» с целью его осмотра. Пограничная группа выдвинула претензию о якобы нарушениях судном границы 400 м, мотивируя это тем, что судно по их мнению зашло в буферную зону. В результате 4-часового осмотра был составлен административный протокол с указанием штрафных санкций в размере 30 тысяч рублей.

Впрочем, неадекватность оккупанта не стала для нас сущестывенной помехой. Коммерческие суда Государственного агентства рыбного хозяйства впервые за 19 лет принесли прибыль, которая составила 23 млн грн. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время отчета о работе министерства за прошлый год.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.