Перейти к основному содержанию

США требуют экстрадиции российского киберпреступника из Греции

bitcoinВ Калифорнии россиянину Александру Виннику предъявили обвинение в отмывании четырёх миллиардов долларов. По мнению американских правоохранителей свою противозаконную деятельность по отмыванию денег он вел с 2011 года. Теперь власти США хотят экстрадиции Винника, которого задержали на днях в Греции.

Скрывался предполагаемый (хотя – это россиянин, но соблюдем нормы журналистики) преступник в маленькой прибрежной деревне на севере Греции, где его и задержали во вторник вечером. По информации Reuters Винник использовал одной из крупнейших биткоин-бирж «для отмывания более 4 млрд долл. США для лиц, участвующих в преступлениях, от взлома компьютеров до незаконного оборота наркотиков».

Также среди обвинений - использование личные данные пользователей. Всё это 38-летний россиянин делал «для криминальной организации, которая управляет одним из крупнейших в мире сайтов, занимающихся киберпреступлениями», передает «Радио Свобода».

Власти США также связали его с банкротством Mt.Gox – биткойн-обменника, располагавшегося в Японии (в августе 2013 года около 47 % всех транзакций в сети Bitcoin производилось через эту площадку). Но в 2014 году её взломали и вскоре компания подала в суд Токио заявление о ликвидации. Винник получил «средства от взлома Mt.Gox и отмыл их через BTC-e и Tradehill, еще одну биржу в Сан-Франциско, которой он владел», - сообщает Reuters со ссылкой на официальные органы США.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.