Перейти к основному содержанию

США выдали разрешение на арест охранников Эрдогана

arest

Власти США выдали ордеры на арест девяти охранников президента Турции Реджепа Эрдогана и еще трех турецких полицейских, которых обвиняют в майском нападении на протестующих.

Инцидент случился 16 мая в Вашингтоне, когда охранники турецкого президента накинулись с кулаками на курдских и армянских протестующих перед резиденцией посла Турции. Тогда пострадало девять человек.

Начальник полиции Вашингтона Питер Ньюшем отметил, что все 12 нападающих были идентифицированы по видеозаписям. На них хорошо видно, как сотрудники службюы безопасности президента Турции избивают и пинают демонстрантов. «В Соединенных Штатах и особенно в округе Колумбия мы поддерживаем нашу способность мирно протестовать как священное право», - сказал Ньюшем. «Нам все равно, каковы ваши взгляды, что вы поддерживаете или чего не поддерживаете», - добавил он.

Кроме 12 ордеров на полицейских и охранников Эрдогана, также выданы ордера на арест двух граждан Канады, которые принимали участие в уличной драке. Двадцать турецких американцев были арестованы на месте происшествия 16 мая, а еще двое были арестованы в среду.

Решение США об аресте ряда сотрудников службы безопасности вызвало недовольство в Анкаре. Посол США в Анкаре Джон Басс был вызван в МИД Турции, где ему рассказали о недопустимости ареста турецких охранников. По мнению сотрудников МИД, решение об аресте недопустимо, поскольку принималось не в результате беспристрастного и независимого расследования. «Послу сообщили, что решение, принятое властями США, ошибочно, предвзято и не имеет правовой основы», - говорится в заявлении МИД Турции.

Министерство также сообщило Бассу, что «драка перед резиденцией турецкого посла была вызвана неспособностью местных органов безопасности принять необходимые меры», и если бы власти США озаботились принять меры, соответствующие уровням высоких визитов, то никаких инцидентов не случилось бы. И именно поэтому граждане Турции не могут нести ответственность за инцидент, который имел место.

МИД Турции также обвинил власти США в излишней толерантности «к так называемым протестующим», которая привела к появлению возле турецкой резиденции флагов и символов «террористической организации».

«Это противоречит любому пониманию справедливости», - добавили в МИД.

«Мы поддерживаем людей, которые выходят чтобы протестовать, мы следим за тем, чтобы они были в безопасности, но мы также следим за тем, чтобы они соблюдали наш закон», - сказала мэр Вашингтона Мюриэль Боузер на пресс-конференции. «Любой, кто отправляется в Соединенные Штаты, будет придерживаться того же стандарта», - добавила она.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.