Перейти к основному содержанию

Иранское судно попало под обстрел корабля ВМС США

shipsАмериканский боевой корабль USS Thunderbolt открыл предупредительный огонь в направлении иранского судна. Произошло это в открытом море. Причина обстрела - приближение на опасное расстояние.

«Корабль ВМС США сделал предупредительные выстрелы в направлении иранского военного судна в северной части Аравийской залива во вторник после того, как судно приблизилось к нему на расстояние 150 ярдов (137 метров)», - сообщили информагентству Reuters источники в администрации США.

Американский корабль USS Thunderbolt был вынужден открыть огонь после игнорирования иранским судном предупреждений по радио, а также внешних звуковых сигналов. Корабль ВМС США сопровождался несколькими судами американской береговой охраны, передает ИА.

Источник также отметил, что, по предварительным оценкам, иранское судно принадлежало так называемому Корпусу стражей исламской революции. При этом подчеркивается, что случаи опасного сближения иранских кораблей с американскими единичны. Один из последних произошел в январе, когда большой противолодочный корабль ВМС США сделал три предупредительных выстрела в направлении четырех иранских атакующих катеров в районе Ормузского пролива. Тогда иранские судна приближались на высокой скорости и пренебрегали требованиями замедлить ход.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.