Перейти к основному содержанию

США подозревает Россию в кибератаке на АЭС

aes

Соединенные Штаты заподозрили Россию в кибератаке не десятки электростанций в Канзасе, включая ядерную станцию Wolf Creek.

По данным издания Bloomberg, атака прошла на прошлой неделе и зацепила по меньшей мере дюжину объектов энергетики США, включая атомную электростанцию в Канзасе Wolf Creek. Чиновники опасаются, что атаки могут повториться и в будущем, что ставит под угрозу безопасность страны.

Главный подозреваемый – Россия, которая, по мнению специалистов проводила тестирования своих систем взлома, когда атаковала этой весной электростанцию в Украине. Как отмечают официальные лица в Штатах, российские хакеры, по-видимому, в Украине тестировали новые инструменты для отключения источников питания, перед тем, как атаковать США.

Сотрудники Wolf Creek подтвердили, что попытка взлома была, однако успеха она не достигла и кибератака никак не отобразилась на работе станции. Несмотря на то, что местные управления ФБР заявили, что никакой угрозы для национальной безопасности нет, директор Национальной разведки и комиссии по ядерному регулированию отказались от комментариев.

Издание предполагает, что у Трампа будет возможность обсудить с Путиным вопросы кибератак во время встречи на полях саммита G20, хотя большой уверенности в этом нет.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.