Перейти к основному содержанию

В «ДНР» закончились лекарства для ВИЧ-инфицированных

2_3

Сегодня в Донецке в последний раз 23 ВИЧ-позитивных пациента получили минимальную дозировку метадона, так как запасы преперата там исчерпались и вследствие этого закрылся последний функционировавший пункт заместительной терапии.

Для сравнения – до «ДНР» в Донецке и соседней Макеевке препарат получали 370 пациентов.

Напомним, в октябре прошлого года неправительственная международная организация «Врачи без границ» (MSF) получила письменное уведомление от «ДНР» о том, что им надо срочно бросить пациентов и уматывать с территории «молодой республики». Как выяснилось немногим позже, «ДНР» выгнало «Врачей без границ» якобы за поставку психотропных препаратов и шпионаж.

«Врачи без границ» постоянно исправно поставляли в зону конфликта разнообразные медикаменты для лечения раненых, больных туберкулезом, диабетиков, препараты для гемодиализа, и проводили медицинские консультации по глухим селам. Целых 77% инсулина и 90% препаратов, необходимых для проведения гемодиализа, на территории оккупированные «ДНР» поставляли именно они.

Сообщается, что за время вынужденного катастрофического снижения дозировок только в Донецке умерло около 20 пациентов, преимущественно ВИЧ-позитивных. Как ни печально это осознавать, но в ближайшее время благодаря правительству «молодой республики» их число имеет все шансы возрасти.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.