Перейти к основному содержанию

Житель Перми получил штраф за репост записи об участии СССР в оккупации Польши

file_1

В Перми вынесен первый в региональной практике приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма: местный житель Владимир Лузгин приговорен к штрафу в 200 тыс. руб. за репост на страничке «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль».

Суд счёл, что статья эта насквозь пропитана ложью и противоречит данным, изложенным в приговоре Нюрнбергского трибунала.

Собственно, ничего сверхъестественного в той статье не было — просто речь шла о том, что СССР вместе с Германией напал на Польшу 1 сентября 1939 года и поспособствовал развязыванию Второй мировой войны.Правда и ничего кроме правды!

Однако суд последовал заветам байкера Хирурга и решил, что такого не было, добавив, что по репосту статью успели посмотреть как минимум 20 человек — вот же она, реабилитация нацизма!

Что еще интереснее — суд провёл следственный эксперимент. В его рамках Лузгину задавали различные вопросы об истории Второй мировой войны. Он заявил, что в школе узнал о том, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть страны вошли советские войска.

Тогда суду, которому явно больше нечем заняться, понадобилось пригласить в качестве эксперта декана исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Александра Вертинского. Тот с перепугу подтвердил, что информация в статье «не соответствуют позиции, признанной на международном уровне».

Однако и этого самому гуманному в мире суду показалось мало и он решил допросить отца Лузгина. Тот сдал отпрыска с потрохами, рассказав, что сынок его — неблагонадежный и что он вообще активно критиковал политику России в отношении Украины.

Вынося приговор, суд опирался на оценку «хорошо» по истории в аттестате Лузгина — мол,  знаний по предмету было достаточно, чтобы оценить ложность сведений, изложенных в статье. Вывод напрашивается сам по себе — в Россиюшке по истории нужно на всякий случай иметь неудовлетворительную оценку, а то ведь потом ни за что ни про что заставят 200 000 рублей платить!

Суд резюмировал, что  Лузгин предвидел возможность воздействия его репоста «на мировоззрение неограниченного круга лиц» и формирования у них «стойкого убеждения о негативной деятельности СССР».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.