Перейти к основному содержанию

В американском Шарлотсвилле введено чрезвычайное положение (обновлено)

0-0-38В американском городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния) введено чрезвычайное положение после столкновений на митинге ультраправых. Как сообщает The New York Times, всё началось с акции протеста против сноса памятника генералу Ли – предводителю конфедератов в Гражданской войне 1861-1865 гг. Участники с флагами Конфедерации собрались у статуи Ли и выкрикивали лозунги вроде «Жизнь белых имеет значение» и «Объединим всех правых».

Потом подтянулись и их противники, и акция переросла в стычки, а затем – и в столкновения с полицией с применением слезоточивого газа.

Вдобавок ко всему, человек на автомобиле въехал в толпу активистов, выступавших против митинга ультраправых. В результате погибла женщина, переходившая дорогу, ещё пятеро пострадавших находятся в больнице в тяжёлом состоянии. 

По подозрению в совершении наезда задержан некий Джеймс Алекс Филдс, житель штата Огайо. Ему предъявлено обвинение в убийстве и причинении телесных повреждений. 

(Обновлено) 

Расследованием инцидента с наездом на людей решило заняться ФБР. Как сообщил Генпрокурор США Джефф Сешнс, разбираться в случившемся будут Ричмондский офис ФБР, Отдел гражданских прав и Генпрокуратура западного округа штата Вирджиния.

Под стражу взят 20-летний Джеймс Алекс Филдс – подозревают, что он и совершил наезд в Шарлотсвилле. Также задержаны ещё три человека: двое – за нарушение общественного порядка и нанесение побоев, один – за незаконное ношение оружия.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.