Перейти к основному содержанию

Совет ЕС одобрил механизм приостановки безвизового режима

full-00000european-parliament-1476812514

Сегодня Совет Европейского Союза был так добр, что утвердил механизм приостановки действия безвизового режима для третьих стран, а также безвизовый режим для граждан Грузии.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Совета ЕС. Указано также, что на Ирландию и Великобританию этот механизм не распространяется.  

«Либерализация визового режима приносит большую пользу ЕС и третьим странам. В то же время ЕС должен быть в состоянии эффективно реагировать в случаях, когда правила не соблюдаются. Принятый сегодня пересмотр механизма приостановки позволяет легче бороться со злоупотреблением системой», - сообщил министр внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела.

Именно отсутствие этого механизма называли последней помехой на пути к визовой либерализации для граждан Украины. Так что можно сдержанно порадоваться.

Также Совет ЕС окончательно утвердил безвизовый режим для граждан Грузии.

«Это соглашение сделает народы Грузии и ЕС ближе друг к другу и будет способствовать укреплению туризма и деловых связей. Оно стало результатом воплощения Грузией необходимых реформ. К тому же недавняя адаптация механизма приостановления сделала это соглашение возможным», - также прокомментировал Абела.

Теперь эти постановления должны подписать в Совете ЕС и Европарламенте и опубликовать в официальном журнале ЕС, после чего они вступят в силу по истечению 20 дней с момента публикации.

Церемония подписания предположительно состоится 1 марта, вместе с подписанием регламента по визовой либерализации между Грузией и ЕС. Ну а там уже и до нас доберутся. Пора бы уже. Нам глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли обещал.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.