Перейти к основному содержанию

«ВКонтакте» и «Одноклассники» будут заблокированы (Дополнено)

OK_VKПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций в отношении России. Теперь в него включены и популярные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также - сервисы «Яндекса» и Mail.ru.

Согласно указу, который уже опубликован на сайте президента Украины, украинским интернет-провайдерам нужно заблокировать доступ к указанным социальным сетям. Блокировка доступа указана в качестве ограничительной меры в рамках украинского закона «О санкциях». Кроме социальных сетей российского происхождения (у которых санкции коснулись не только материнских компаний, зарегистрированных в РФ, но и их украинских «дочек»), в списке можно найти сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

В документе, указывается также список сервисов «Яндекса», доступ к которым должен быть запрещен: «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Новости», «Яндекс.Фотки», «Яндекс.Такси» и почтовый клиент.

Всего в список вошло 468 юридических лиц.

Досталась часть санкций и активным пропагандистским ресурсам - блокирование активов и запрет на транзакции и вещание введены против крупнейших российских телекомпаний: «ТВ Центр», «Первый канал», «Телекомпания НТВ», «Звезда», ТНТ, РЕН-ТВ, «РТР-Планета», «Россия-24» и другие. Есть в списке и другие известные компании, например - 1С и «Алмаз-Антей».

OK-nehay-shastit-1OK-nehay-shastit-2

(Дополнено)

Стали известны органы, ответственные за проработку механизма блокировки российских ресурсов и запрета использования программного обеспечения, родом из страны-агрессора.

«Кабинету министров Украины, Службе безопасности Украины при участии Национального банка Украины поручено отработать механизм по обеспечению выполнения этого решения», - сообщили УНИАН в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Относительно сроков введения в действие данного указа президента нас просвещает Еспресо.TV. Для того, чтобы указ вступил в силу, необходима его публикация в официальных печатных изданиях. Таковыми являются информационный бюллетень «Официальный вестник Президента Украины» и газета «Урядовый курьер». Указ Порошенко о блокировании сайтов вступает в силу со дня его опубликования. Таким образом, указ президента вступит в силу не позднее 1 июня 2017 года.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.