Перейти к основному содержанию

Родственники погибших и пострадавших под Волновахой подали жалобу в ЕСПЧ

2305Родственники погибших и пострадавших во время обстрела пассажирского автобуса под Волновахой подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Ответчиками выступают Россия и Украина. Об этом сообщили в юридической компании ILF.

По словам представителя компании Андрея Кристенко, главная претензия заявителей к Украине – нарушение права на жизнь и бездействие: «Государство могло попытаться предупредить эту трагедию, минимизировать последствия. А если она уже случилась – провести эффективное расследование». Что касается России, то здесь всё и так понятно: она должна понести ответственность за поддержку террористов в «ДНР» и «ЛНР».

На рассмотрение иска в ЕСПЧ может понадобиться не менее трёх лет. По многим делам, которые там рассматриваются, принимается решение о денежной компенсации. Но, по словам Андрея Кристенко, в этом случае компенсация – не главное: заявителям нужно, чтобы украинская правоохранительная система обратила на них внимание и пошла на диалог.

13 января 2015 года боевики «ДНР» обстреляли украинский блокпост вблизи города Волноваха. Во время обстрела из установки залпового огня «Град» один из снарядов разорвался у рейсового автобуса, пассажиры которого проходили паспортный контроль на пункте пропуска. В результате 12 человек погибли, 18 получили ранения. Обстрел квалифицирован Генпрокуратурой Украины как теракт.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.