Перейти к основному содержанию

Аэропорт Ужгорода сможет принимать Boeing

uzgoВ аэропорту Ужгород планируют провести капремонт взлетно-посадочной полосы. Для выполнения работ привлекут румынскую строительную фирму, которая специализируется на строительстве аэродромов.

Идея о привлечении туристов на Закарпатье путем восстановления возможности аэропортов принимать современные лайнеры витает давно. Еще в сентябре 2016 года губернатор Закарпатья заявлял об интересе МАУ выполнять рейсы в Ужгород самолетами Boeing и Embraer, но для этого должен быть выполнен ряд требований, среди которых и ремонт покрытия взлетной полосы, а также навигационного оборудования. Но затем у МАУ начались неприятности и начались поиски других заинтересованных перевозчиков. Чтобы повысить шансы на их привлечение и затеяли ремонт полосы.

«Планируется, что работы будут завершены еще в мае этого года, после чего новая полоса сможет принимать крупногабаритные самолеты класса Боинг или Аэробус с низко посаженными двигателями» - отметил в эфире телеканала Тиса-1 рассказал председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, пишет ЦТС.

Регулярные полеты в аэропорт Ужгород были приостановлены в начале июня 2016 года. Кроме модернизации полосы, еще необходимо договориться со Словакией о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения на приграничной территории украинским диспетчерам. Аэропорт Ужгород расположен в непосредственной близости к словацкой границе, при посадке самолеты пересекают воздушное пространство Словакии.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.