Перейти к основному содержанию

Боевики нарушили договор о прекращении огня под Авдеевкой

newDs-red

Российско-оккупационные войска отказались соблюдать режим тишины в районе Авдеевки и продолжают обстрелы из артиллерии и минометов. Не захотели даже забрать тела своих погибших.

Активные боевые действия под Авдеевкой идут с воскресенья. Боевики все это время обстреливали город в том числе и из реактивной артиллерии. Из-за чего он местами остался без света, воды и теплоснабжения. Поэтому было предложено хотя бы сегодня огласить перемирие для проведения ремонтов и, чтобы дать возможность боевикам осуществить поиск и эвакуацию тел своих погибших.

Но, как сообщает пресс-центр АТО, утреннее перемирие «ДНР» нарушила.

«Российско-оккупационные войска не прекращают штурмовые действия и активно применяют артиллерию и минометы в районе населенного пункта Авдеевка. Оккупантов не останавливают даже собственные потери, которые они понесли в результате попыток захвата украинских позиций», - гласит заявление.

Боевые действия продолжились днем. По неподтвержденной информации, ранение получил дружбан «Моторолы» «Гиви». Также из «ДНР» вещают, что на оккупированной территории из-за обстрелов повреждены электроподстанции в следствие чего в шахте им.Засядько в Донецке под землей застряли более 200 шахтеров. Их пытаются поднять с помощью электрогенераторов.

В Авдеевке же готовятся к худшему. Для эвакуации жителей подготовлено 80 автобусов и два пригородных электропоезда. Как сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, по состоянию на 12:45 боевики продолжают обстреливать Авдеевку из тяжелого вооружения.

«Российская сторона не предоставила письменного подтверждения режима прекращения огня. Есть предварительная информация о наступлении режима тишины в 12:00. Ремонтные бригады готовы сразу начать работы по восстановлению линий электропередач», - написал он в Facebook, а позже добавил новый пост, в котором сообщает, что четверых тяжелобольных и людей с особыми потребностями вывезли из города.

Информации о прекращении огня пока нет. Президент Украины Петр Порошенко на сегодня собирает Военный кабинет Совета национальной безопасности и обороны по поводу происходящего в Авдеевке.

Тем временем постоянное представительство Украины при международных организациях в столице Австрии Вене обратилось к Постоянному совету ОБСЕ в связи с обострением ситуации в Авдеевке. Мы просим собрать совещание для обсуждения этого вопроса и дипломатически нажать на Россию, чтобы «заставить ее остановить опасную эскалацию на территории Донбасса и предотвратить ужасной гуманитарной катастрофе в регионе».

Также Украина намерена собрать чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН в случае, если боевики не прекратят обстрелы. Об этом заявил представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Ну а российские пропагандисты сходят с ума по-своему.

eee

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.