Перейти к основному содержанию

НАБУ завело дело на ГПУ за похищение своих сотрудников

photo_2016-08-15_17-09-35

НАБУ сообщило, что открыло уголовное производство по факту незаконных действий сотрудников ГПУ в отношении работников бюро.

Как сообщил глава НАБУ Артем Сытник, основанием для начала производства послужило похищение сотрудников оперативно-технического подразделения НАБУ с конспиративной квартиры. Они проводили санкционированные негласные мероприятий в расследовании ряда уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики и этому Департаменту, видимо, такое внимание не понравилось.

После чего сотрудников НАБУ незаконно доставили в ГПУ, применяли незаконные меры физического и морального воздействия и продержали 11 часов, несмотря на распоряжение генпрокурора Юрия Луценко их отпустить.

«У работников НАБУ были незаконно изъяты вещи, техника, документы и свидетельство о применении к ним незаконных мер физического и психологического воздействия. Лишь 13 августа в 1:00 работников НАБУ привез на личном авто под здание бюро один из сотрудников данного департамента, причем на собственный номерной знак наклеил номер с надписью НАБУ. Их личные вещи и технику им до сих пор не вернули», - заявил глава НАБУ.

Этим сотрудником оказался прокурор ГПУ Дмитрий Сус. Он, к слову, раздавал интервью по этому поводу и говорил, что все было не так и сотрудников НАБУ пригласили «в гости» добровольно.

В итоге на 17 августа запланирована встреча генпрокурора Юрия Луценко и директора НАБУ Артема Сытника, на которой они должны обсудить эту войну ведомств, которую все упорно отрицают.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.