Перейти к основному содержанию

Вирусная атака WCry может быть делом рук российских киберпреступников

wcry

К распространению вируса-попрошайки WannaCrypt, который поразил тысячи компьютеров по всему миру, могут быть причастны российские киберпреступники, банда которых предположительно мстит Штатам за ракетный удар по Сирии в апреле этого года.

Как отмечает британское издание издание The Telegraph, на следующий день после ракетного удара некая группа людей под названием Shadow Brokers выдала предупреждение Дональду Трампу, в котором обвинила Президента США в том, что тот забыл лица своих отцов «отказывается от людей, поддержавших и выбравших его».

Некоторые эксперты утверждают, что Shadow Brokers связаны непосредственно с Кремлем. Группа ранее заявляла, что украла разработанное американцами «кибероружие» Eternal Blue, которое способно войти в любой компьютер, использующий операционную систему Microsoft Windows. Предположительно, именно Eternal Blue и помог вирусу попасть на компьютеры по всему миру.

Считается, что Агентство национальной безопасности (NSA) предупредило Microsoft о том, что у них украли универсального взломщика, и Microsoft в марте разработал исправление, позволяющее пользователям компьютеров обновлять свои системы и защищать их от кибератак. Однако операционные системы до 2009 года все равно оказываются не защищены.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.