Перейти к основному содержанию

В Dragon Capital прошли обыски (обновлено)

0-00014СБУ провела обыски в одной из крупнейших инвестиционных компаний Dragon Capital. Как сообщила руководитель пресс-службы компании Ольга Белобловская, обыски связаны с обвинением в незаконном использовании программного обеспечения. При этом Белобловская заверила, что всё оно было приобретено легально и официально.

Сначала руководитель пресс-службы Dragon Capital написала в Facebook, что сотрудники СБУ «хотят изъять все компьютеры». Но по окончании обыска уточнила, что необходимую информацию компания следователям предоставила, компьютеры забрали не все, и теперь сотрудникам можно вернуться к работе. 

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил правительственному уполномоченному по вопросам инвестиций, первому замминистра финансов Оксане Маркаровой разобраться в ситуации насчёт Dragon Capital. «Я не имею права вмешиваться в работу СБУ, но полагаю, что там всё должно происходить адекватно, без паралича работы инвестиционного фонда», – подчеркнул Гройсман. 

(Обновлено) 

Глава Dragon Capital Томаш Фиала считает, что сегодняшние обыски могут быть связаны с событиями вокруг ТРЦ Sky Mall. Об этом он сказал в комментарии LIGA.net. Фиала также заявил, что в последнее время испытывает давление со стороны прокуратуры и Государственной фискальной службы.

Спор между совладельцами Sky Mall продолжается уже несколько лет. В мае минувшего года Лондонский международный арбитражный суд вынес окончательное решение по этому разбирательству. Все акции компании Assofit Holdings (владевшей центром через дочернюю компанию «Призма Бета») должны были до 5 июня бесплатно перейти в собственность компании Arricano Real Estate, бенефициарами которой являются эстонский бизнесмен Хиллар Тедер и компания Dragon Capital.

Тедер, кстати, тот ещё бенефициар: кроме Sky Mall, его компании принадлежат ТРЦ «РайON», торгово-развлекательные комплексы «Проспект» (в Киеве), «Солнечная галерея» (в Кривом Роге), City Mall (в Запорожье). Отдельного упоминания заслуживает ТЦ «Южная галерея», продолжающий работу в оккупированном Крыму. 

(Обновлено) 

В СБУ заявили, что Dragon Capital использовала запрещённое программное обеспечение российского производства. Как говорится в сообщении ведомства, обыски и изъятие компьютерной техники прошли в восьми компаниях, в числе которых оказалась и Dragon Capital.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.