Перейти к основному содержанию

САП инициирует ликвидацию предприятия Фирташа в Запорожье

1406Специальная антикоррупционная прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть договор о создании ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат». Об этом сообщает руководитель ведомства Назар Холодницкий.

В 2013 году, исполняя постановление Кабмина, по результатам проведённого конкурса, Фонд госимущества и победитель конкурса – оффшорная кипрская компания Tolexis Trading Limited, входящая в группу компаний DF Group, – заключили договор о создании ООО «ЗТМК» с целью якобы привлечения инвестиций. По информации Холодницкого, в уставный капитал новосозданного субъекта Фонд госимущества передал целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении госпредприятия «ЗТМК».

Холодницкий сообщил, что компания Tolexis Trading Limited сделала вклад в размере 110 млн долл., который предназначался для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 – первого квартала 2015 года.

«Несмотря на то, что доля государства в ООО «ЗТМК» составляет 51%, фактически предприятие было передано в управление приближённого к инвестору менеджмента, которым большинство из привлечённых инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП «ЗТМК» за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group», – пишет Холодницкий.

Потом эти деньги были выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. А на модернизацию производства (которая была главной целью создания предприятия с негосударственной частью) фактически было направлено только 20 млн грн.

Так как инвестор сознательно не выполнил взятые на себя обязательства, САП инициировала расторжение договора и возвращение Запорожского комбината полностью в сферу государственного управления.

Холодницкий также напомнил, что в ноябре в суд было направлено обвинительное заключение в отношении директора комбината (за растрату инвестиций в сумме 492 млн грн).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.