Перейти к основному содержанию

Стало известно, кто создал вирус WannaCry

DDNND

Авторами вируса WannaCry, поразившего компьютеры в 150 странах, с высокой долей вероятности являются носители южного диалекта китайского языка. Об этом после лингвистического анализа кода вируса заявили американские эксперты.

«Специалисты по кибербезопасности выяснили, что вирус WannaCry могли создать выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура», - говорится в сообщении издания South China Morning Post. Эксперты компании Flashpoint провели лингвистический анализ кода и утверждают, что некоторые части его и отдельные слова характерны исключительно для носителей южнокитайского диалекта. В целом, код сначала был составлен на нем, затем на основе китайского языка авторы перевели его на английский, после чего переводчиком Google составили сообщение о необходимости заплатить на 28 языках.

«В тексте используются определенные термины, которые еще больше сужают географическое положение. Один термин, libai (禮拜) для «week», более распространен в южном Китае, Гонконге, Тайване и Сингапуре», - добавили эксперты. На китайский родной для авторов вируса указывают и другие слова и выражения, использованные в коде.

В выводах Flashpoint сомневается Чжан Кефэн, профессор китайского языка в университете Джимей в Сямэнь, провинции Фуцзянь. «В настоящее время трудно определить географические различия в письменной речи китайцев, особенно среди образованных людей. Люди с разными акцентами склонны писать в очень похожем стиле», - добавил Чжан.

Тан Вэй, вице-президент кибербезопасной компании Rising, сказал, что анализ Flashpoint чрезвычайно полезен, но пока еще рано делать окончательные выводы. «Профессиональный хакер часто оставляет многочисленные приманки, чтобы ввести в заблуждение расследование», - сказал он. «Беспрецедентное распространение WannaCry показало, что авторы его очень изощренные преступники».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.