Перейти к основному содержанию

Кто сбил Boeing мы узнаем в следующий раз

e14787b3-34ed-4922-8575-096bbd85bfc7

Все долго ждали этого дня и вот он настал. Сегодня Совет безопасности Нидерландов представил итоговый отчет по расследованию крушения малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом.

Кто сбил самолет пока не говорят, дескать, это не в нашей юрисдикции, потому как это уголовное дело, а виновников вам потом прокуратура назовет. Впрочем, и обнародованная информация оставляет мало простора для российских пропагандистских сказок.

Так, в отчете сообщают, что самолет был сбит ракетой серии 9М38 российского ЗРК «Бук» с боеголовкой типа 9N314M, с территории в радиусе примерно в 320 км2 в восточной части Украины. Ракета взорвалась с левой стороны кабины пилотов, после чего самолет распался в воздухе. Все пассажиры и члены экипажа погибли практически мгновенно.

Также в ходе расследования эксперты исследовали и исключили другие возможные причины крушения, вроде взрыва внутри самолета, поражения ракетой класса «воздух-воздух», метеорита и прочие мифы и легенды.

Украине эксперты высказали претензии на счет открытого воздушного пространства над зоной конфликта. Сообщается, что украинские власти недооценили опасность. Впрочем, также отмечается и тот факт, что Украина закрыла воздушное пространство на более низких высотах. И никому не могло прийти в голову, что кто-то «подарит» «Бук» боевикам, чтобы стрелять по гражданским самолетам, которые летают значительно выше.

«Почему МН-17 пролетал над территорией, где развертывался вооруженный конфликт? Этот вопрос задавали себе многие люди. Ответ очень простой и ответ очень нас беспокоит, почти все воздушные операторы пролетали над этой территорией и почему? Потому что никто не думал, что гражданская авиация подвергается риску», - отметил глава Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра.

По итогам расследования экспертная группа призвала расследовать этот случай до конца и пересмотреть правила полетов над зонами военных конфликтов. А завершение уголовного расследования катастрофы ожидается в феврале 2016 года. Будем ждать теперь этого финального отчета с конкретными именами виновников.

А вот видеоверсия отчета для тех, кто не любит читать.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.