Перейти к основному содержанию

Немножко перемоги

ed949824b8bd44ffe7da3f8b9d8c0e4d

После вчерашнего заседания в Минске трехсторонней контактной группы по экономическим вопросам, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что Германия присоединится к финансированию исследования безопасности состояния тех шахт Донецкой и Луганской областей, которые нынче пребывают в зоне АТО.

Дело это очень важное, потому что вот уже второй год пошел, как совершенно не понятно, как обстоят дела с шахтами на оккупированных территориях. А там их осталось 55 штук. Следит ли там кто-то за техникой безопасности, делает текущий ремонт или давно забили на это дело, и эксплуатируют «на авось» то, что еще не сдали в металлолом. Проверить все эти предприятия после хозяйствования боевиков наверняка стоит немалых денег, а тут Германия подсобит.

Думаем, что к исследованию приступят после завершения конфликта, если, конечно, к тому времени не все шахты будут распилены на металл.

Еще мы не будем тратить деньги на приобретение технологий по производству оборудования для Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Американская компания Holtec International готова передать их нам.

Во время визита делегации Holtec на Международный экономический форум в Харькове по приглашению госкомпании «Турбоатом». Эти товарищи договорились между собой, что есть возможность изготовления оборудования по технологии Holtec под системы сухого хранения отработавшего ядерного топлива ЦХОЯТ на украинском предприятии.

В ближайшее время планируют утрясти технические моменты и подписать меморандум о взаимопонимании, в котором будут прописаны все аспекты сотрудничества.

Если что, когда-то был грандиозный план реконструкции объектов Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Ранее планировалось, что одновременно с постройкой нового укрытия для саркофага будет возводиться завод по переработке ядерных отходов и хранилище отработавшего ядерного топлива. После собирались начать разбирать и утилизировать старый саркофаг и все, что под ним. Но как-то не задалось, и пока ограничились сборкой NOVARKA, и возобновлением строительства ЦХОЯТ. Его, кстати и строит Holtec International, которая решила щедро поделиться с нами технологиями.

ЦХОЯТ поможет нам обходится без помощи России в вопросах утилизации ядерного топлива с трех атомных станций — Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС и сэкономит до 200 миллионов долларов ежегодно.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.