Перейти к основному содержанию

Всемирный банк оценил ProZorro

WBВсемирный банк завершил оценку функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro в Украине. Оценка проводилась для того, чтобы проверить, соответствует ли ProZorro требованиям Многостороннего банка развития (MDB - Multilateral Development Bank) о проведении электронных публичных закупок с использованием механизмов электронных реверсивных аукционов.

Как сообщает Минэкономразвития, электронным реверсивным аукционом называют электронную закупку, предусматривающую проведение открытых торгов между организацией-покупателем и рядом поставщиков, конкурирующих друг с другом путем снижения цены. Именно по такому принципу и осуществляются закупки в ProZorro.

Всемирный банк сделал положительное заключение по использованию ProZorro по методам закупок «Закупки в свободной торговле» и «Национальные конкурсные торги», как это предусмотрено в «Правилах публичных закупок по займам Международного банка реконструкции и развития и кредитам и грантам Международной ассоциации развития». Оценка подтвердила, что Всемирный банк может использовать ProZorro для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине.

 «Мы надеемся, что через несколько месяцев первые тендеры Всемирного банка уже будут в ProZorro, и украинский бизнес сможет публично принимать в них участие», - отметил Максим Нефьодов, первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.