Перейти к основному содержанию

Украинского шашиста отстранили от соревнований за вышиванку и критику Путина

1803Международная федерация шашек (IDF) дисквалифицировала украинского гроссмейстера Юрия Аникеева на три года. Причиной там называют «нарушение этического кодекса» (мол, спортсмен нелестно отзывался о Владимире Путине).

По словам президента Федерации шашек Украины Анатолия Яценко, решение IDF – политическое: и её глава, и большинство членов правления – россияне. Как заявил Яценко в интервью изданию «ПлюсСпорт», все обвинения в адрес Аникеева – выдуманные. Никаких фактов его некорректных высказываний руководство Федерации не приводит, всё сводится к общим фразам. А особенно разозлил IDF-россиян выход Аникеева на церемонию награждения в вышиванке (между прочим, Аникеев – неоднократный чемпион Украины, Европы и мира по шашкам).  

По мнению Яценко, три года дисквалификации могут свести на нет всю спортивную карьеру Аникеева. Но подавать апелляцию имеет смысл только в европейские организации: Международная федерация шашек монополизирована представителями РФ, и они могут «протащить любое решение».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.