Перейти к основному содержанию

Поляку предъявлены обвинения за антиукраинские лозунги в Перемышле

2003В Польше предъявили обвинение 30-летнему жителю города Ропчице – за высказывание угроз в отношении украинцев и за призыв к ненависти на национальной почве. За всё это ему грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Как сообщили в прокуратуре Перемышля, подозреваемый признался, что участвовал в марше 10 декабря, его можно увидеть и на двух видеозаписях, сделанных на улицах города. В то же время он отрицает, что именно он выкрикивал: «Польский Перемышль, польский Львов!» (на одном видео) и «Смерть украинцам!» (на втором). Автор второго видео утверждает, что узнал подозреваемого, и кричал как раз он, так что теперь надо будет провести идентификацию голоса на записи.

Напомним, 10 декабря в польском Перемышле состоялся «Марш орлят перемышльских и львовских». После публикации видеозаписи, на которой слышен возглас «Смерть украинцам!» генконсульство Украины в Люблине и Объединение украинцев в Польше обратились с жалобой по поводу призывов к ненависти на национальной почве. А посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что украинская сторона требует расследования инцидента.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.