Перейти к основному содержанию

Допрос Януковича состоялся

0_7dcaf_ebc7c0e1_orig

Сегодня состоялась вторая попытка допроса беглого экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференцсвязи между Святошинским районным судом Киева и Ростовским областным судом РФ по делу об убийствах активистов Евромайдана. 

Сначала суд объявил перерыв для урегулирования технических вопросов, во время которого Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил подозрение Януковичу в государственной измене и пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины.

После чего и начался допрос. Янукович сразу же спалился на вопросе судьи: «Вы ранее привлекались?». Сказал, что не имел судимостей. Также Янукович не назвал адрес свое места проживания в Ростове, адвокат заявил, что это для безопасности.

Собственно, весь его допрос можно передать словами «Не был судим, не помню, не приказывал, узнал из СМИ», но мы вам зачем-то собрали основные тезисы.

Итак, к расстрелам на Майдане причастны ультраправые и олигархические группировки. Во главе радикалов был «Правый сектор». По этому поводу у Януковича есть исследование, подготовленное для презентации на ежегодной Конференции Американской ассоциации политической науки в Сан-Франциско, а еще три тома доказательств и четвертый еще в работе.

Украина не меняла курс на сближение с Евросоюзом, а только приостановила его, так как «много теряла, а не было компенсации. И мы обратились тогда к Европейскому Союзу, чтобы доработать это соглашение в части потерь Украины и поискать компенсаторы», «МВФ все время требовал повысить коммунальные тарифы». Также Янукович заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС должно было подписываться с учетом интересов России. Потому что, «если бы Россия в своем соглашении с ЕС не учла интересы Украины, Украина села бы на шпагат, а мы не олимпийские чемпионы, чтобы на шпагат сесть».

Янукович утверждает, что не давал никаких приказов силовикам, не знает, кто дал приказ выдать беркутовцам огнестрельное оружие и вообще «с самого начала и до самого конца был против применения силы и кровопролития». Но возможно к этому имел причастность на то время главы Администрации президента Сергей Левочкин.

Левочкин уже кстати открестился от этого заявления и свалил вину на экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

«Вина за избиение протестующих на Майдане в 2013 году лежит на тогдашней репрессивной машине власти, в частности, на экс-министре внутренних дел Виталии Захарченко. Причиной ухода Левочкина с поста главы Администрации президента 30-го ноября был протест против применения силы против протестующих», – сообщила его пресс-служба.

По мнению Януковича оружие на Майдане было из разных источников: личное, похищенное из участков МВД и завезенное иностранное снайперское оружие. Стреляли из гостиницы «Украина», на улице Институтская из зданий, которые контролирует Майдан. Это он узнал из СМИ. Также как и информацию о расстрелах на Майдане.

«Когда гибли люди я требовал ответа, кто это сделал, и руководители правоохранительных органов говорили, что огонь был открыт из тех зданий, которые находились под контролем оппозиции. В эти здания был запрещен вход обычным митингующим, там стояла охрана Майдана, а на этажах работали снайперы. Кто говорил - не помню», - сказал он.

По поводу переговоров с лидерами оппозиции Янукович сообщил, что обсуждалось формирование технического правительства и Арсению Яценюку даже было предложено стать премьер-министром.

А в самой фракции «Партии регионов» был ужасный саботаж олигархов.

«Работала оппозиция и депутаты, которые зависели от олигархов, начали склоняться в сторону оппозиции. Их позиция была такой: как скажет хозяин, так и будет. Такая группа была у депутата Тигипко, он говорил: «Я согласен с вами, но меня склоняет Фирташ и Левочкин». Они и разрушили коалицию и стабильность в стране. Стабильность была разрушена 22 февраля. Когда начали приниматься решение вопреки Конституции», - заявил Янукович.

Во время допроса прокурор ГПУ Алексей Донский объявил о том, что согласно данным телефонных разговоров в ночь с 18 на 19 февраля Януковичу дважды звонил президент РФ Владимир Путин. А также с декабря 2013 по февраль 2014 Янукович имел 54 контакта с Виктором Медведчуком по телефону своего начальника охраны.

На вопросы и просьбы объясниться по этому поводу поддерживатель страусов сослался на легкую форму амнезии. Он таких разговоров не помнит.  

А вопрос о том действительно ли Янукович просил Путина ввести войска в Украину, как рассказывал постпред России в ООН Виталий Чуркин суд отклонил после протеста адвоката. Но, наверное, он тоже бы не помнил.

С помощником президента РФ Владиславом Сурковым Янукович также не встречался и никогда не говорил. О его приездах в Украину ничего не знает.

Также Виктор Федорович не смог ответить на вопрос о том, как попал в Крым, а оттуда в Россию. Если, конечно, не считать путанного рассказа про неизвестных людей без одежды, то есть без отличий, то есть в одежде без отличий и с крупнокалиберными пулеметами под Мелитополем, которые устроили на него засаду и имели приказ «расстрелять кортеж президента и никого не оставить в живых». Также Янукович пожаловался, что ему сообщили, что из Донецка также выехала группа, чтобы перехватить его кортеж. «Фактически нас начали окружать», - сказал он.

А когда несчастный беглец сунулся было 22 февраля лететь в Донецк, то ему позвонил диспетчер и приказал разворачиваться в Харьков, угрожая истребителями по приказу Турчинова.

В итоге сказал, что аэропорт был заблокирован, «поэтому я принял решение ехать в Крым на автомобиле».

На второй час вопросов у Януковича совсем плохо стало с памятью. Поэтому практически на все вопросы адвоката семей Небесной Сотни Евгении Закревской о том, где он был в дни расстрелов активистов, кто ему докладывал о смертях людей и их количестве, он отвечал, что не помнит подробностей.

Ну и также Янукович призывает «объединиться».

«Я хочу извиниться перед семьями пострадавших, я делал все, чтобы этой трагедии не стало, я готов посмотреть вам в глаза, я как никто ваш союзник и заинтересован в том, чтобы найти истину. Я хотел бы, чтобы мы с вами объединились».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.